(5x+8)-(8x+14)=19 помогите решить


Ответы на вопрос

Отвечает Кийко Арсений.

Ответ: х= - 25/3

Пошаговое объяснение:

1) убрать скобки: 5х + 8 - (8х+14)=19

2) когда перед скобками стоит знак минус, измените знак каждого члена в скобках: 5х + 8 - 8х - 14 = 19

3)привести подобные члены: -3х + 8 - 14 = 19

4) вычислите разность: - 3х - 6 = 19

5)  перенести постоянную в правую часть и сменить её знак: -3х = 19 +6

6) сложите числа: -3х=25

7) разделите обе стороны уравнения на -3: х=25/3