Массасы 700 г құйманың құрамында 60% алтын бар.Құйманы ерітіп,300 г алтын қосты.Жаңадан алынған

құймада неше пайыз алтын бар?​

Ответы на вопрос

Отвечает Лобацевич Соня.

700 г = 100%

х = 60%

х = 700*60:100 = 420 г — содержание золота в слитке

700+300 г = 100%

420+300 г = х

х = 720*100:1000 = 72%

ответ: процентное содержание золота в новом слитке составляет 72%