Как решить это y=3x^2-cos и y=x^5+2/x^3 задание звучит исследовать на чётность функцию


Ответы на вопрос

Отвечает Боярчук Алина.

1) y=3x^{2} -cos x

f(-x)=3(-x^{2})-cos(-x)

Квадрат всегда является положительным числом, а косинус - единственной четной тригонометрической функцией, поэтому минус уходит в обоих случаях

f(-x)=f(x) , сл-но, функция четная

2) y=\frac{x^{5}+2 }{x^{3} }

f(-x)=\frac{-x^{5}+2 }{-x^{3} }=\frac{x^{5}-2 }{x^{3} }

Т.к. функция не является первоначальной, то эта ф-ция является ни четной ни нечетной

f(x)=g(x) , ф-ция ни четная ни нечетная