Решите уравнение x:4=9:72​


Ответы на вопрос

Отвечает Трефилов Александр.

х : 4 = 9 : 72 - это пропорция

х · 72 = 4 · 9 - свойство пропорции

х · 72 = 36

х = 36 : 72

х = 0,5

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Проверка: 0,5 : 4 = 9 : 72

                   0,125 = 0,125

Отвечает Цыпышев Игорь.
Х:4=9:72
Переносят 4 в право ,а 72 в лево
72х= 36
Сокращаем
Х=1/2