Мама купила 3 кг огурцов и 2 кг помидоров и заплатила 1850 тг. Какова цена 1 килограмма помидоров,

если 1 килограмм помидоров дороже 1 килограмма огурцов на 50 тг? Помогите пожалуйста срочноо.

Ответы на вопрос

Отвечает Nurmamedova Emiliya.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть огурцы стоят -х тг , тогда за 3 кг огурцов оплатили 3х тг

т.к помидоры дороже огурцов, то за них оплатили ( 2х+100)тг

(50*2=100тг за 2 кг)

Составим уравнение:

3х+2х+100=1850

5х=1850-100

5х=1750

х=350 тг стоимость 1 кг огурцов

350+ 50 = 400 тг стоимость 1 кг помидор