Поезд двигался 240 км со скоростью 80 км/ч и 300 км со скоростью 60 км/ч. Определите среднюю

скорость поезда.

Ответы на вопрос

Отвечает Горяйнов Павел.

1) 240+300=540 км - весь путь

2) (240:80)+(300:60)=3+5=8 ч - время

3) 540:8=67,5 км/ч - средняя скорость