Задумали число. От этого числа отняли 119, полученный результат умножили на 4 и получили половину

задуманного числа. Найдите задуманное число. Срочнооооо

Ответы на вопрос

Отвечает Крючкова Полина.

Ответ:

136

Пошаговое объяснение:

От задуманного числа отняли 119, результат умножили на 4 и получили половину задуманного числа.

Пусть задуманное число - х, тогда согласно условию:

(х-119)*4=0,5х

4х-476=0,5х

4х-0,5х=476

3,5х=476

х=476:3,5

х=136 (залуманное число)

Проверка:

(136-119)*4=0,5х

17*4=68

68=68