Памогите мне срочно нужно Задание 1. Назовите крайние и средние члены пропорции: 5 : 10 = 6 :

1220 : 4 = 35 : 71.Какая пропорция называется верной? 2.Какие способы помогают определить, верна ли пропорция? Задание 2. Укажите верную пропорцию:а) 2 : 3 = 5 : 10 Ответ: б) 5 : 10 = 8 : 4 Ответ: в) 2 : 3 = 10 : 15 Ответ: г) 3 : 5 = 10 : 12 Ответ: д) 16 : 6 = 8 : 3 Ответ: ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кажанова Диана.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1. 5 : 10 = 6 : 12  

5 и 12 - крайние члены пропорции

10 и 6 - средние члены пропорции

20 : 4 = 35 : 7

20 и 7 - крайние члены пропорции

4 и 35 - средние члены пропорции

2. Какая пропорция называется верной?

- Пропорция называется верной, если произведение крайних членов пропорции равно произведению её средних членов.

   Какие способы помогают определить, верна ли пропорция?

- Чтобы проверить, верно ли составлена пропорция, можно:

1 способ: Вычислить числовое значение каждого отношения, составляющего пропорцию - если отношения равны, то пропорция составлена верно.

2 способ:

- Найти произведение крайних членов пропорции.  

- Найти произведение ее средних членов пропорции.

- Если произведение крайних членов равно произведению средних членов пропорции, то пропорция верна.

Задание 2. Укажите верную пропорцию:

а) 2 : 3 = 5 : 10

2*10 = 3*5

20 ≠ 15 Не верная

б) 5 : 10 = 8 : 4

5*4 = 10*8

20 ≠ 80 Не верная

в) 2 : 3 = 10 : 15

2*15 = 3*10

30 = 30 Верная

г) 3 : 5 = 10 : 12

3*12 = 5*10

36 ≠ 50 Не верная

д) 16 : 6 = 8 : 3

16*3 = 6*8

48 = 48  Верная