на двух полях 180 книг если с первой полки переставили 10 книг на вторую, то число книг на полках

станет равным сколько книг было на каждой полки. Помогите пожалуйста решить задачу!​

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Дима.

х - на первой

у - на второй

Система:

х+у=180

х-10=у+10

х+у=180

х=у+10+10

х+у=180

х=у+20

у+20+у=180

2у=180-20

2у=160

у=160:2

у=80 книг - на второй полке

х=80+20=100 книг - на первой

Отвечает Попов Дмитрий.

                                          Привет, лови ответ!

Ответ...

На первой полке 100 книг, а на второй 80

                                                      Подробнее...

Пусть на второй полке было x книг, значит на первой  было (x+20) (Т.к нам сказано, что на с первой полки переложили 10 книг, значит с первой полки отдали 10 книг и ко второй прибавили 10)

x+(x+20)=180

x+x+20=180

x+x=180-20

2x=160

x=160:2

x=80

  1. 80+20=100 (К)

Ответ: На первой полке было 100 книг, а на второй 80

(Можно лучший ответ =) Я старался