(2 3/8:3/4+24 7/9)/(7 1/8-157 4/5:24) Помогите с много этажной дробью


Ответы на вопрос

Отвечает Арасланова Рената.

\frac{2\frac{3}{8}:\frac{3}{4}+24\frac{7}{9}}{7\frac{1}{8}-157\frac{4}{5}:24}=\frac{\frac{19}{8} \cdot \frac{4}{3}+\frac{223}{9}}{\frac{57}{8}-\frac{789}{5} \cdot \frac{1}{24}}\\\\=\frac{\frac{19}{2} \cdot \frac{1}{3}+\frac{223}{9}}{\frac{57}{8}-\frac{263}{5} \cdot \frac{1}{8}}=\frac{\frac{19}{6}+\frac{229}{9}}{\frac{57}{8}-\frac{263}{40}}=\\\\=\frac{\frac{19 \cdot 3+223 \cdot 2}{18}}{\frac{57 \cdot 5-263}{40}}=\frac{\frac{503}{18}}{\frac{11}{20}}=

=\frac{503}{18}:\frac{11}{20}=\frac{503}{18} \cdot \frac{20}{11}=\\\\=\frac{5030}{99}=50\frac{80}{99}