задумали числo к этому числу прибавили шестую часть задуманного числа и поличили 378 найдите

задуманное число

Ответы на вопрос

Отвечает Гринишина Алина.

Ответ:

Х + 1/6Х = 378

1  1/6Х = 378

Х = 378 : 1  1/6             378: 1  1/6 = 378 : 7/6 = 378 х 6/7=324

Х = 324

Ответ: задумали число 324

Пошаговое объяснение:

1 0
Отвечает Муравьёв Константин.

Ответ:

324.

Пошаговое объяснение:

Пусть х - задуманное число, тогда по условию

х + 1/6х = 378

7/6х = 378

х = 378 : 7/6

х = 378 • 6/7

х = (378•6)/7

х = (54•6)/1

х = 324

Ответ: 324.

Проверка:

324 + 324 : 6 = 324 + 54 = 378 - верно.

1 0