Решить систему уравнений: 3) x^2+y^2 = 10, х+у= 4;4) х^2 - y^2 = 16, x - y = 1.​


Ответы на вопрос

Отвечает Евдасёв Илья.

Пошаговое объяснение:

3) у=4-х из 2-го

Из 1-го:

х^2+(4-х)^2 = 10

2*х^2 - 8х + 16 = 10

х^2 - 4х + 3 = 0

Корни х1=1, х2=3 (Виета)

х=1, у=3

х=3, у=1

4) (х - у) * (х + у) = 16 и х-у=1, значит х+у=16

Получили систему:

х-у=1

х+у=16

Решаем ее сложением:

2х=17

х=8.5

у = х-1 = 7.5