Биссектриса одного из углов прямоугольника делит сторону пополам. Найдите периметр прямоугольника,

если его меньшая сторона равна сторон, относятся 10см. срочно​

Ответы на вопрос

Отвечает Максимов Евгений.

Заметим , что

<1 = <2

( так как АО — биссектриса ) .

<2 = <3

( как накрест лежащие углы для прямых ВС , AD секущей АО ) . Значит ,

21 = 23 и триугольник АВО равнобедренный .

Поэтому AB = BO = 10 см ( стороны равнобедренного треугольника ) . ВО = ОС ( по условию ) .

Значит , ОС = 10 см ,

BC = BO + OC =

= 10 см + 10 см = 20 см .

P abcd = 2 × ( AB + BC ) = 2 × ( 10 + 20 ) = 60 см.

Ответ : 60 см