Дана окружность с центром в точке О и радиусом, равным 5 см. Является ли длина окружности

иррациональным числом? Ответ поясните.

Ответы на вопрос

Отвечает Бегунов Ник.

Дано:

О - центр окружности

R = 5 см

Решение:

Иррациональное число - число которое нельзя представить в виде дроби или же числа под корнем \sqrt{x}

Поясню, что так как число \pi = 3,1416....... и так далее, оно является иррациональным

Формула длинны окружности C=2\piR

Значит С = 2 * 5 * \pi ⇒ С = 10\pi ⇒ С = 31,416....⇒ С - является иррациональным числом