Одно число больше другого на 28,среднее арифметическое этих чисел равно 195.Найдите меньшее число.​


Ответы на вопрос

Отвечает Максакова Екатерина.

Ответ:

181

Пошаговое объяснение:

Пусть одно число будет х,тогда второе будет х+20 то составим уравнение

(х+х+28)/2=195

х+14=195

х=195-14

х=181

Отвечает Салаватова Фируза.

Ответ:

181

Пошаговое объяснение:

Одно число > другого на 28.

Среднее арифметическое - 195.

Среднее арифметическое двух чисел равно половине суммы этих чисел, следовательно сумма искомых чисел равна -

195*2=390

Пусть одно число - х, тогда

другое число - (х+28)

Уравнение:

х+х+28=390

2х=390-28

2х=362

х=362:2

х=181 (меньшее число)

181+28=209 (большее число)

Проверка:

(181+209):2=195

390:2=195

195=195

Ответ: меньшее число равно 181.