3 5/6 +2×(3 1/6-5/9):3 2/15​


Ответы на вопрос

Отвечает Тлеуленова Ксюша.

3 5/6 + 2 · (3 1/6 - 5/9) : 3 2/15 = 5 1/2

1) 3 1/6 - 5/9 = 3 3/18 - 10/18 = 2 21/18 - 10/18 = 2 11/18

2) 2 · 2 11/18 = 2 · 47/18 = 47/9 = 5 2/9

3) 5 2/9 : 3 2/15 = 47/9 : 47/15 = 47/9 · 15/47 = 15/9 = 5/3 = 1 2/3

4) 3 5/6 + 1 2/3 = 3 5/6 + 1 4/6 = 4 9/6 = 4 3/2 = 5 1/2

Ответ: 5 целых 1/2 (или 5,5 в десятичных дробях).