Как решить этот пример 2 5/7 x : 2 8/9 = 4 2/13 : 1 9/10


Ответы на вопрос

Отвечает Грузд Лера.

2 \frac{5}{7} x \div 2 \frac{8}{9}  = 4 \frac{2}{13}  \div 1 \frac{9}{10}  \\ 2 \frac{5}{7} x \div 2 \frac{8}{9}  = \frac{54 \times 10}{13 \times 19}  \\ 2 \frac{5}{7}x  =  \frac{54 \times 10 \times 26}{13 \times 19 \times 9}  \\ x =  \frac{6 \times 10 \times 2}{19}  \div 2 \frac{5}{7}  \\ x =  \frac{6 \times 10 \times 2 \times 7}{19 \times 19}  \\ x =  \frac{840}{361}  \\ x = 2 \frac{118}{361}