138. Найдите наибольший общий делитель чисел: 1) 12 и 18;3) 6 и 36;5) 35 и 18;2) 94 и 30;4) 48 и

64;6) 14, 21 и 28.​

Ответы на вопрос

Отвечает Журавель Владимир.

Ответ:

Решение:

1) Найдем НОД (12; 18).

12 = 2 * 2 * 3

18 = 2 * 3 * 3

Общие множители чисел: 2; 3

НОД (12; 18) = 2 * 3 = 6

Ответ: НОД (12; 18) = 6.

2) Найдем НОД (24; 30).

24 = 2 * 2 * 2 * 3

30 = 2 * 3 * 5

Общие множители чисел: 2; 3

НОД (24; 30) = 2 * 3 = 6

Ответ: НОД (24; 30) = 6.

3) Найдем НОД (6; 36).

6 = 2 * 3

36 = 2 * 2 * 3 * 3

Общие множители чисел: 2; 3

НОД (6; 36) = 2 * 3 = 6

Ответ: НОД (6; 36) = 6.

4) Найдем НОД (48; 64).

48 = 2 * 2 * 2 * 2 * 3

64 = 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 2

Общие множители чисел: 2; 2; 2; 2

НОД (48; 64) = 2 * 2 * 2 * 2 = 16

Ответ: НОД (48; 64) = 16.

5) Найдем НОД (35; 18).

35 = 5 * 7

18 = 2 * 3 * 3

Общий множитель чисел: 1

НОД (35; 18) = 1

Ответ: НОД (35; 18) = 1.

6) Найдем НОД (14; 21; 28).

14 = 2 * 7

21 = 3 * 7

28 = 2 * 2 * 7

Общий множитель чисел: 7

НОД (14; 21; 28) = 7

Ответ: НОД (14; 21; 28) = 7.

Пошаговое объяснение: