З двох сіл одночасно виїхали назустріч один одному два велосипедисти. Швидкість одного з них 19,5

км/год, а швидкість другого становить 2/3 швидкість першого. Яка відстань між селами, якщо велосипедисти зустрілися через 48 хв? На якій відстані один від одного вони були через 0,5 годин після виїзду? Через півтори години?

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Илья.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

V1=19,5 км/ч

V2= 2*V1/3=13 км/ч

t=48 мин=0,8 ч

t2= 0,5ч

t3=1.5ч

между городами

S=(V1+V2)*t =(19.5+13)* 0,8= 26 км

На  відстані один від одного вони були через t2

S2= S - ((V1+V2)*t2)=26 - ((19.5+13)*0.5)= 9.75 км

Для нахождения расстояния между велосипедистами через время t3, нужно учесть, что велосипедисты встретятся через время t, а затем будут удалятся друг от друга.

найдем пройденное время после встречи

t4 = t3-t = 1.5-0.8 =  0.7 ч

теперь найдем расстояние между велосипедистами когда они проехали место встречи и начали удаляться друг от друга

S3 = (V1+V2)*t4 = (19.5+13)*0.7 = 22.75 км.