Запишите несократимую дробь равную 46 115​

0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Азизов Тимур.

Ответ:

Несократимая дробь, равная \frac{46}{115}, это \frac{2}{5}.

Пошаговое объяснение:

Для начала вспомним, что такое несократимая дробь.

Несократимая дробь - это дробь, в которой числитель и знаменатель являются взаимно простыми числами. То есть в несократимой дроби НОД числителя и знаменателя равен единице.

Найдём наибольший общий делитель чисел \tt 46 и \tt 115.

НОД (46; 115) = 23

46 = 2 · 23

115 = 5 · 23

Так как НОД (46; 115) = 23, то число 23 нужно разделить на числитель и знаменатель дроби \frac{46}{115}.

\star \: \: \dfrac{46^{(:23}}{115}=\dfrac{46:\bold{23}}{115:\bold{23}}=\boxed{\tt\dfrac{2}{5}}

По правилу числа \tt 2 и \tt 5 взаимно простые, поэтому дробь \frac{2}{5} и есть несократимая в данном задании.

1 0