Вариант 2 1.Разложите на простые множителичисла:а) 930:б) 9362. Найдите наибольший общий

делительчисел:а) 45 и 36:б)26 и 553. Выберите из чисел всех пары взаимнопростых чисел:40. 185 и 243На феріле находились коровы, овцы ивсего 1200 животных On​

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Валерия.

№ 1.

930 | 2                                       936 | 2

465 | 3                                       468 | 2

155 | 5                                        234 | 2

31 | 31                                         117 | 3

1                                                 39 | 3

930 = 2 · 3 · 5 · 31                     13 | 13

                                                 1

                                                 936 = 2³ · 3² · 13

№ 2.

а) 45 = 3² · 5;   36 = 2² · 3²

НОД (45 и 36) = 3² = 9 - наибольший общий делитель

б) 26 = 2 · 13;   55 = 5 · 11

НОД (26 и 55) = 1 - наибольший общий делитель

Числа 26 и 55 взаимно простые, так как у них нет общих делителей, кроме единицы.

№ 3.

40 = 2³ · 5;   185 = 5 · 37;   243 = 3⁵

40 и 243 - пара взаимно простых чисел

185 и 243 - пара взаимно простых чисел