В поездке было израсходовано 10л бензина, что составило 2/5 всего бензина в бензобаке, а затем

треть остатка. Сколько литров бензина было израсходовано?​

Ответы на вопрос

Отвечает Ариасеп Александр.

Ответ:

15 л бензина было израсходовано

Пошаговое объяснение:

Составим пропорцию:

10      2

х       5     х=10*5/2=25л - всего бензин а

25-10=15л - остаток  бензина

15/3*1=5л - израсходованная треть бензина

10+5=15л бензина было израсходовано