Высота моста над рекой выражена числом √28 м. Сможет ли пройти под этим мостом судно высота

которого над уровнем воды 5,1 м?​

Ответы на вопрос

Отвечает Талова Юлия.

Ответ:

Сможет.

Пошаговое объяснение:

Судно сможет пройти под мостом тогда, когда высота судна h1 будет меньше высоты моста h2.

Найдем квадрат высоты судна.

h1×h1= 5,1×5,1=26,01

Значит, если мы найдем √(26,01), то это и будет высота h1.((√(26,01)=5,1))

Сравним высоты h1 и h2.

√(26,01)<√(28) =>(знак следует), что h1<h2. Судно сможет пройти под мостом.