Яке найменше число метрів тканини треба купити щоб її можно було розрізати по 6м або 15м как решить


Ответы на вопрос

Отвечает Сухомлинова Таисия.

6 | 2                              15 | 3

3 | 3                               5 | 5

1                                     1

6 = 2 · 3                         15 = 3 · 5

НОК (6; 15) = 2 · 3 · 5 = 30 - наименьшее общее кратное

30 : 6 = 5 отрезов по 6 м

30 : 15 = 2 отреза по 15 м

Ответ: 30 м ткани.