Найдите площадь сферы,если диаметр равен 5 см помогитее!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Белоконь Гена.

Ответ:

25·π см²

Пошаговое объяснение:

Площадь поверхности сферы определяется через радиус R по формуле

Sсфера = 4·π·R².

Перепишем формулу площади поверхности сферы через диаметр d=2·R:

Sсфера = 4·π·R² = π·(2·R)² = π·d².

Тогда, так как d = 5 см, получим

Sсфера = π·(5 см)² = 25·π см².