Из пункта А в пункт В одновременно выехали два автомобиля. Скорость одного из них была на 20 км/ч

больше скорости другого, поэтому он прибыл в пункт В на 1 час раньше. Найдите скорость каждого автомобиля, если расстояние между пунктами равно 240 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Выростков Даниил.

V1=x
v2=x+20
S=240 km
240/x - 240/(x+20) = 1
240(x+20)-240x=x(x+20)
240x+4800-240x=x²+20x
x²+20x-4800=0
D=20²-4*(-4800)=400+19200=19600=140²
x=(-20±140)/2
x1=-160/2=-80<0
x2=120/2=60
v1=60 км/ч
v2=60+20=80 км/ч