Для разгрузки баржи имеется 3 крана. Первому для разгрузки всей баржи требуется времени в 4 раза

меньше, чем второму, и на 9 ч больше, чем третьему. Три крана работая вместе, разгрузили бы баржу за 18 ч, но по условии эксплуатации одновременно могут работать только 2 крана. Определите наименьшее время ( в часах) , необходимое для разгрузки.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кулешова Ксения.

Ответ:

t-время 1го

4t-время второго

t-9-время 3го

v(1)=1/t

v(2)=1/4t

v(3)=1/(t-9)

(v(1)+v(2)+v(3))*18=1

(1/t+1/4t+1/(t-9))*18=1

(2t-9)(t-45)=0

t(1)=4,5ч слишком мал и не соотвецтвует условии

t(2)=45ч годен

дальше надо понимать что третий и первый самые быстрые так как v(3)>v(1)>v(2) и смотреть на время 2 быстрейших

T = 1/(v(2)+v(3))=1/(1/t+1/(t-1))=1/(1/45+1/(45-9))=20 часов