Для разгрузки баржи имеется 3 крана. Первому для разгрузки всей баржи требуется времени в 4 раза

меньше, чем второму, и на 9 ч больше, чем третьему. Три крана работая вместе, разгрузили бы баржу за 18 ч, но по условии эксплуатации одновременно могут работать только 2 крана. Определите наименьшее время ( в часах) , необходимое для разгрузки баржи. Пожалуйста, очень подробное решение, с уравнением и его решением. Ответ:20 ч

Ответы на вопрос

Отвечает Толмачев Руслан.
Х-время 1го
4х-время второго
х-9-время 3го

1-вся работа
1/х+1/(4х)+1/(х-9)=1/18 умножим на 36х(х-9)
36(х-9)+9(х-9)+36х=2х(х-9)
(36+9)(х-9)+36х=2х²-18х
45(х-9)+36х=2х²-18х
45х-405+36х=2х²-18х
81х-405=2х²-18х
2х²-99х+405=0
D  = (-99)² - 4·2·405 = 9801 - 3240 = 6561
x1 = (99 - √6561)/(2*2) = (99 - 81)/4 = 18/4 = 4.5-не подходит. т.к. время 3го крана становится 4,5-9=-4,5 отрицательным
x2= (99 + √6561)/(2*2) = (99 + 81)/4 = 180/4 =45ч-время 1го
4*45=180ч-время второго
45-9=36-время 3го

значит быстрее работают вместе 1й и 3й
1/45+1/36=4/180+5/180=9/180=1/20-совместная производительность 1 и 3го
1:1/20=1*20/1=20ч