175* Кратно(3)*=? Чему равна звездочка, срочно. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Гречка Дмитрий.

Ответ:

Признак делимости на 3: если сумма всех цифр числа без остатка делится на 3, значит всё число делится на 3 без остатка.

1 + 7 + 5 = 13 - это сумма цифр

13 : 3 = 4 (ост.1) - это мы проверили делится ли сумма цифр на 3 без остатка.

какое ближайшее число больше 13 делится без остатка на 3?

Ну конечно 15!

15 - 13 = 2 - эта цифра может быть вместо *

И так же может вместо * быть 5

15 + 3 = 18 - это число тоже делится на 3

18 - 13 = 5 - эта цифра может быть вместо *

И ещё 8 может быть вместо *

18 + 3 = 21 - это число тоже делится на 3

21 - 13 = 8 - эта цифра может быть вместо *

НО

21 + 3 = 24 - это число тоже делится на 3

24 - 13 = 11 - а это уже не цифра, а число.

Значит * = 2; 5; 8