297. Тупой угол разделили на три части. Один из полученных углов составляет 40% тупого угла,

второй – 20% первого угла, а третий угол равен 78°. Найди величину тупого угла.

Ответы на вопрос

Отвечает Очеретный Иван.

Пошаговое объяснение:

Величина тупого угла - х°

углы на которые его разделили :

∠1 - 40% от величины тупого угла

40% = 40 : 100=0,4 , значит величина  ∠1 = 0,4х

∠2- 20% от  ∠1

20% =0,2 ,значит

∠2= 0,2 * 0,4х = 0,08х

∠3 = 78°

Запишем уравнение :

х- 0,4х-0,08х= 78

0,52х= 78

х= 78 : 0,52 =150°

величина тупого угла - 150°

По просьбе , не уравнением

Весь угол это 100%

первый угол 40%

второй угол 20% от величины первого угла , что составляет

40% * 20% : 100%= 8%

40+8= 48 % составляют 2 угла , значит третий угол составит :

100% - 48% = 52% и это ( по условию) 78°, значит можем составить пропорцию :

100% - х

52 % - 78°

х= (78*100):52= 150°

Величина тупого угла составляет 150°

Отвечает Песков Дмитрий.

Ответ:

195⁰

Пошаговое объяснение:

угол тупого угла 100%

первый 40%

второй 20%

третий =78⁰=40%

78 - 40

х - 20

х=78×20/40=39

78+39+78=195⁰