Дам максимальное количество баллов !!!СРОЧНО!!! Весь полёт продолжался 10 часов, Самолёт 30%

времени летел на высоте менее 7 км. Всё остальное время он летел на высоте от 7 км до 9 км, причём на высоте от 7 км до 8 км он летел в полтора раза меньше, чем на высоте от 8 км до 9 км. Сколько часов самолёт летел на высоте от 8 км до 9 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Русак Александра.

На высоте менее 7 км самолет летел 30% от всего времени, то есть

30% = 0.3

10 * 0.3 = 3 часа

Тогда на высоте от 7 км до 9 км самолет летел 10 - 3 = 7 часов.

Пусть время полета на высоте от 7 до 8 км х, тогда время полета на высоте от 8 км до 9 км 1.5x, зная что всего от 7 до 9 км самолет летел 7 часов, составим и решим уравнение.

x + 1.5x = 7;

2.5x = 7;

x = 2.8 (ч) - время полета на высоте от 7 до 8 км

Время полета на высоте от 8 до 9 км 1.5 * 2.8 = 4.2 ч

Ответ: самолет летел на высоте от 8 км до 9 км 4.2 часа.