Найдите площадь боковой поверхности правильной треугольной пирамиды если сторона её основания равна

10 СМН а плоский угол при вершине 60°

Ответы на вопрос

Отвечает Косолова Лиза.

Ответ:75√3см²

Пошаговое объяснение:

Если угол при вершине равен 60°, то это равносторонний треугольник, а значит, что все стороны равны 10см.

Sтреугольника=½Н•а

(Н-высота, а-сторона, к которой построена высота)

Треугольник ABC

H-высота, медиана биссектриса

АН=½АС=½10=5(см)

ВН²=АВ²-АН²=10²-5²=100-25=75

ВН=√75=5√3(см)

Sтреугольника=½•5√3•10=25√3(см²)

Sбоковой поверхности=3•Sтреугольника=3•25√3=75√3(см²)