Реши задачу. Сторона одного квадрата равна 4 см, а другого – в 2 раза меньше. Во сколько раз

площадь второго квадрата больше/меньше первого? Ответ: в раз(а) .

Ответы на вопрос

Отвечает Курданов Егор.

Ответ:

S = a*b,

Так как у нас квадрат, то одной стороны достаточно

S = 4a

a1 = 4см.

S1 = 4*4 = 16 (см.)

a2 = в два раза меньше, чем a1 = 4/2 = 2см

S2 = 2*4 = 8 (см.)

1) 16/8 = 2 (р.)

Ответ: В 2 раза меньше первого.