3. Найдите площадь закрашенной части фигу, ры, если диаметр круга 30 см, а периметр квадрата 16

смл - 3. 14).​

Ответы на вопрос

Отвечает Калинина Аня.

Ответ:

Если это квадрат, вписанный в окружность, то:

1) Сторона квадрата 16:4=4(см)

2) Площадь квадрата 4×4=16 (см²)

3) 2×П×R=30  значит R=30/2П =30/2×3,141=4,774(cм)

4) Площадь окружности ПR²=3,141×(4,774)²=71,62(cм²)

5)Если закрашены все 4 сегмента, оставшиеся от окружности, то их общая площадь 71,62-16=55,62(см²)

Пошаговое объяснение: