Число ав 4 раза больше числа и Нод (a, b) = 5. Найди сумму чисел а и b.Ответ:​

1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Костомарова Ксения.

Ответ:

25

Пошаговое объяснение:

число а в 4 раза больше числа b, тогда у нас будут числа

а      b= 4а

НОД (a, b) = 5

подставим b=4a  в НОД и найдем НОД (a, 4а)

НОД (a, 4а) = а с другой стороны НОД (a, 4а) = 5(по условию)

тогда а = 5;  b =4a =4*5 = 20

суммa чисел а и b   20+5 = 25

ответ

25

1 0