Дан прямоугольник с шириной х см. Известно, что длина больше ширины на 3 см. Найдите стороны

прямоугольника, если периметр равен 10 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Федорко Назар.

Ответ:

1 см, 4 см.

Пошаговое объяснение:

Пусть ширина прямоугольника равна x см, тогда его длина равна

(x+3) см. По условию, периметр (сумма длин всех 4-х сторон) равен 10 см, тогда составляем и решаем уравнение:

2*x+2*(x+3)=10

2x+2x+6=10

4x=4

x=1 см - ширина прямоугольника.

Тогда длина прямоугольника равна: 1+3=4 см