10, Прочитайте текст.Для измерения количества выпавших осадков используют специальный прибор,

которыйназывается осадкомер или дождемер. Самый простой дождемер обычное ведрос вертикальными стенками, которое устанавливают на высоте 1-2 м над уровнем земли,чтобы при сильном доəжде брызги, отлетающие от земли, не попадали в ведро. Вокругведра устраивают защиту от ветра, чтобы зимой ветер не выдувал снег. Если нетспециального дождемера, его можно сделать из любого ведёрка или даже из банки. Еслиосадки выпадают в виде снега или града, то сначала они должны превратиться в талуюводу.8 ноября в Кургане шёл дождь, и всего за сутки, по измерениям метеорологов, выпало 3,2 ммосадков. Сравните объём воды, выпавшей в виде осадков в Кургане 8 ноября, с объёмомводы в озере Лебяжье. Площадь озера Лебяжье 0,5 км2, а средняя глубина 2 м. ПлощадьКургана 393 км2.Запишите решение и ответ.​

Ответы на вопрос

Отвечает Горбач Валерия.

Ответ:

Объем воды выпавший в виде осадком больше , чем объем воды в озере Лебяжье .

Пошаговое объяснение:

Вычислим какой объем осадков выпал в Кургане 8 ноября :

3,2  мм переведем в м

1 м = 1000 мм

3,2 мм = 3,2 * 1000 = 0,0032 м

Площадь кургана 393 км² также переведем в м² :

1 км² = 1 000 000 м²

393 км² = 393 * 1 000 000 = 393 000 000 м²

А теперь найдем объем осадков , который выпал в м³ :

0,0032 * 393 000 000 = 1 257 600 м³ - объем осадков , который выпал в Кургане 8 ноября

Теперь вычислим объем воды в озере Лебяжье :

0,5 км² = 0,5 * 1 000 000 = 500 000 м²

500 000 * 2 = 1 000 000 м³ - объем воды в озере Лебяжье.

Сравним объемы воды :

1 257 600 м³ > 1 000 000 м³

Объем воды выпавший в виде осадком больше , чем объем воды в озере Лебяжье .