СРОЧНО НУЖНО!!! В вазе лежало Х груш, яблок в 3 раза больше, чем груш, а апельсинов на 5 шт меньше,

чем яблок. Всего фруктов лежало в вазе - 16шт. Сколько было яблок, груш и апельсинов?

Ответы на вопрос

Отвечает Filipenko Marina.

Пусть груш было х шт, тогда яблок (3х) шт, а апельсинов (3х-5) шт. Зная, что всего было 16 фруктов составим и решим уравнение

x+3х+3х-5=16

7х-5=16

7х=5+16

7х=21

х=21:7

х=3

Итак, груш было 3 штуки, яблок 3*3=9 штук, а апельсинов 9-5=4 штуки

Ответ: яблок 9, груши 3, апельсинов 4