СРОЧНО!!!! у Пети в мешочке лежат 9 карточек на которых написаны по одной цифры от одного до

девяти причем каждая цифра написана один раз Петя наудачу вытянул 5 карточек заметил что никакие две карточки в сумме не дают 10 Какая карточка точно присутствует​

Ответы на вопрос

Отвечает Хилобок Денис.

Заметим, что 10 можно представить в виде суммы следующими способами:

10=1+9=2+8=3+7=4+6

Это означает, что:

- из двух карточек 1 и 9 Петя мог вытянуть только одну

- из двух карточек 2 и 8 Петя мог вытянуть только одну

- из двух карточек 3 и 7 Петя мог вытянуть только одну

- из двух карточек 4 и 6 Петя мог вытянуть только одну

На основе вышесказанного получаем, что из карточек 1, 2, 3, 4, 6, 7, 8, 9 у Пети на руках может быть только четыре. Значит, пятая карточка обязательно с цифрой 5.

Ответ: 5