Помогите решить задачу Катер прошел расстояние между пристанями по течению реки за 32 ч, а

обратно - за 48 ч. Найдите собственную скорость катера, если скорость течения реки 2 км / ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Арина.

Ответ:

10 км/ч.

Пошаговое объяснение:

Пусть собственная скорость катера х км/ч, тогда его скорость по течению х+2 км/ч, против течения х-2 км/ч. Составим уравнение:

32(х+2)=48(х-2)

32х+64=48х-96

64+96=48х-32х

160=16х

х=10

Скорость катера 10 км/ч.