Необходимо переплавить в один шар два чугунных шара радиусами 5 см и 6 см. Найти (с точностью до

десятых сантиметра) радиус нового шара.2. Найдите объем шара, если известно, что его диаметр равен 12 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Шарип Адина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Объем шара равен:

V=4/3 *п*R^3

 R1=5cм, R2=6 cм

Найдем объем первого шара

V1=4/3*п*5^3= 500 п/3 =500*п/3 см3

Найдем объем второго шара

V2=4/3*п*6^3=288п см3

V=V1+V2=500п/3+288п= 1364п/3 см3

4/3*пи*R^3=1364пи/3

R^3=1364:4

R^3=341

R≈7 см

2) Находим радиус равен R=d/2=12/2= 6 см

Объем шара  равен:

V=4/3 *п*R^3

V=4/3 *п*6^3 =4/3п*216=4*72п=288п= 288*3,14≈ 904,3 см3