Помогите пожалуйста по математике (если можно срочно) Вопрос: Составить уравнения окружности,

имеющий центр в точке (-1;-2) и проходящий через точку (3;4)

Ответы на вопрос

Отвечает Грицаева Виктория.

Ответ:

(x+1)^2+(y+2)^2=52

Пошаговое объяснение:

Уравнение окружности с центром в точке O\, (x_0;y_0) и радиусом R выглядит следующим образом:

(x-x_0)^2+(y-y_0)^2=R^2

Найдем радиус окружности, как расстояние от центра окружности до точки на ней:

R=\sqrt{(-1-3)^2+(-2-4)^2} =\sqrt{16+36} =\sqrt{52}

Окончательно, уравнение окружности имеет вид:

(x-(-1))^2+(y-(-2))^2=(\sqrt{52})^2\\\\(x+1)^2+(y+2)^2=52