Один из катетов прямоугольного треугольника на 10 см больше другого. Найдите больший катет этого

треугольника, если гипотенуза 18 см, а периметр 40см. ПРОШУ ОЧЕНЬ НАДО

Ответы на вопрос

Отвечает Стрілець Віталій.

Ответ:

16см

Пошаговое объяснение:

х- первый катет,х+10 второй катет;   Р=40см - периметр,  от периметра вычитаем длину гипотенузы; 40-18= 22(см) это сумма двух катетов.  составляем уравнение: х+ (х+10)= 22    2х+10=22    2х=22-10   2х=12    х=6    х=6см - меньший катет,  х+10 = 6+10  = 16(см) большийкатет