СРОЧНО!!!!! Площадь квадрата равна 36 см2. Найдите площадь прямоугольника, периметр которого равен

периметру данного квадрата, если одна из сторон прямоугольника в два раза больше другой.

Ответы на вопрос

Отвечает Ветчанин Никита.

Пошаговое объяснение:

S квадрата - 36 см²

Р прямоугольника = Р квадрата

S прямоугольника - ?

Решение:

36 = 6², 6 см - сторона квадрата

Р квадрата = 4а = 4 • 6 = 24

Р прямоугольника - 24 см

Пусть меньшая сторона прямоугольника -х, тогда большая 2х

Составим и решим уравнение:

P = (a + b) • 2

(х + 2х) • 2 = 24

3х = 12

х = 4

(4 + 2 • 4) • 2 = 24

24 = 24

Меньшая сторона - 4 см

Большая сторона - 8 см

S = a • b = 8 • 4 = 32 см²

Ответ: площадь прямоугольника равна 32 см².