С помощью 8 одинаковых труб заполняется в бассейн за 18 минут. За сколько минут можно заполнить за

12 таких труб? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Салахов Рифат.

Ответ:

За сколько 12 минут можно заполнить бассейн с помощью 12 таких труб

Пошаговое объяснение:

↓8 тр. - 18 мин↑

↓12 тр. — х=? мин↑

В данном случае мы получаем  обратную пропорцию. Увеличение количества труб приводит к уменьшению времени наполнения бассейна - чем больше труб, тем меньше время заполнения бассейна.

Составим обратную пропорцию:

8/12 = х/18

х = 8*18/12 = 144/12 = 12 (минут)