. В какой точке график линейной функции y=-ax+7 пересекает ось абсцисс, если графики уравнений

,x-2y=-10 , 3x+8y=12 , ax+y=7 пересекаются в одной точке?

Ответы на вопрос

Отвечает Гайнигалимов Данис.

Ответ:

-1

Пошаговое объяснение:

Найдем точку пересечения графиков, решив систему уравнений

х-2у=-10  |   x=2y-10   и подставим во 2-е уравнение

3х+8у=12|   3*(2у-10)+8у=12.    6у-30+8у=12.  14у=42.  у=3. х=6-10=-4. Подставим эти значения в 3-е уравнение -4а+3=7.-4а=4.  а=-1