Диаметр окружности равен 5 (п=3) а)найди длинну окружности б)найдите площадь

круга..........помогите пж умоляю​

Ответы на вопрос

Отвечает Хвостов Кирилл.

Ответ:

Длина окружности равна 15ед

Площадь круга равна 18,75ед²

Пошаговое объяснение:

Дано

D=5ед диаметр окружности

π≈3

S=? площадь круга

C=? длина окружности.

Решение.

С=D*π=5*3=15 ед. длина окружности.

R=D/2=5/2=2,5 ед. радиус круга.

S=πR²=2,5²*3=18,75 ед² площадь круга.