Помогите пожалуйста, прошу!) 1)lim sin9x/x x→0 2) y=5x^3-6x+5, x0=1 3) производную: y=5^x(3x+2)^4


Ответы на вопрос

Отвечает Ганеева Сабина.

Ответ:

не могу сказать точно правильно или нет))


Отвечает Миронова Юля.

1) ~ \displaystyle  \lim_{x \to 0} \frac{\sin 9x}{x} = \left | {{\sin 9x \sim 9x} \atop {x \to 0}} \right| = \lim_{x \to 0}\frac{9x}{x} = 9

Используйте эквивалентные бесконечно малые: при x \to 0 имеем x \sim \sin x \sim \text{tg} \, x \sim \arcsin x \sim \text{arctg} \, x

2) ~ y = 5x^{3} - 6x + 5, ~~~ x_{0} = 1

y(1) = 5 \cdot 1^{3} - 6 \cdot 1 + 5 = 4

y' = 5 \cdot 3x^{2} - 6 \cdot 1 + 0 = 15x^{2} - 6

y'(1) = 15 \cdot 1^{2} - 6 = 9

Уравнение касательной: y = y'(x_{0}) (x - x_{0}) + y(x_{0}) = 9(x - 1) + 4 = 9x - 5

Уравнение нормали: y = y(x_{0}) - \dfrac{x - x_{0}}{y'(x_{0})} = 4 - \dfrac{x - 1}{9} = \dfrac{37 - x}{9}

3) ~ y = 5^{x}(3x + 2)^{4}

y' = (5^{x})'(3x + 2)^{4} + 5^{x}((3x+ 2)^{4})' = 5^{x}\ln 5(3x+2)^{4} + 12 \cdot 5^{x}(3x+2)^{3}