Фирма продала свой товар со скидкой 50% от назначенной цены и при этом получила 100% прибыли.

Сколько процентов прибыли планировала получить фирма от продажи товара без скидки Помогите, желательно с объяснением каждого шага

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлева Маргарита.

Ответ: 300%.

Пошаговое объяснение:

Пусть S1 - затраты фирмы на изготовление или приобретение товара, S2 - назначенная цена. Фирма продала товар по цене S3=S2*(100%-50%)=0,5*S2. Полученная фирмой прибыль P1=(S3-S1)*100%/S1, и так как по условию P1=100%, то отсюда следует уравнение (S3-S1)*100%/S1=100%, или (S3-S1)/S1=1. Отсюда S3-S1=S1 и тогда S3=2*S1 и S2=S3/0,5=2*S3=4*S1. Отсюда запланированная прибыль P2=(S2-S1)*100%/S1=3*S1*100%/S1=300%.  

Отвечает Лескова Анна.

Ответ:

Фирма назначила цену x руб. А продала со скидкой 50%, т.е. за 0,50x.

И это дало 100% прибыли. А сама фирма купила этот товар за y руб.

2y=0,50x

x=2/0,5•y= 4y=y+3y

Она планировала получить 300% прибыли.

Вроде так ¯\_(ツ)_/¯