Катер по течению за 3 ч. проплыл такое же расстояние, которое проплывает за 9 ч. против течения.

Скорость течения реки равна 1 км/ч. Вычисли скорость катера в стоячей воде. Скорость катера в стоячей воде равна-... Сколько километров всего по течению и против течения проплыл катер? Помогите, по братски)))

Ответы на вопрос

Отвечает Крохалев Никита.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Скорость течения реки 1 км/час

Собственная скорость катера - х км/час

Скорость катера по течению - (х+1) км/час

Скорость катера против течения  ( х-1) км/час

По условию время затраченное по течению равно 3 часа ,значит  расстояние , которое проплыл катер по течению равно

3* ( х+1) км

Время , которое катер затратил плывя против течения составило 9 час ,значит расстояние было :

9*(х-1) и эти расстояния равны

составим уравнение

3(х+1)= 9(х-1)

3х+3= 9х-9

9х-3х= 9+3

6х= 12

х= 12:6

х= 2 км/час  собственная скорость катера ,значит расстояние которое он проплыл по течению составило :

(2+1)*3= 9 км

против течения  

(2-1)*9= 9 км

общее расстояние , которое проплыл катер составило

9+ 9=1 8 км

Отвечает Бикаев Ростик.

скорость катера в  стоячей воде, т.е. собственная скорость катера х км/ч

скорость по течению  (х+1) км/ч, против течения (х-1) км/ч

согласно условия 3*(х+1)=9*(х-1); х+1=3х-3; откуда х=2

Скажите, зачем нужен катер со скоростью 2 км/ч, если скорость течения 1 км/ч? Явная  ошибка в условии. Я, конечно, дорешаю задачу. Но замечу, что условие ее некорректно.

по течению он проплывет 3*(2+1)=9 км, и столько же против течения, т.е. 9*(2-1)=9/км/, всего вместе он проплыл 9+9=18/км/